Prima di impacchettare tutto e spedire e macchine materiali in Cile per l’Prix di Santiago del 26 gennaio, la Formula E si è fermata un giorno in più in Marocco per i rookie test.

Audi in grade forma durante la giornata di prove. Nico Muller è stato il più veloce in entrambe le sessioni ma più che il 1.17.532 fatto segnare in mattinata è il tempo del pomeriggio a sorprendere: 1:17.074, quasi messo secondo più veloce della pole di Sam Bird.

Alle spalle del terzo pilota Audi ha ben impressionato James Rossiter, autore del secondo miglior tempo assoluto di giornata, 1:17.189 fatto registrare nel pomeriggio.

Durante i test si è messo in evidenza anche l’italiano Antonio Fuoco. Il giovane pilota della FDA ha messo a referto il terzo tempo assoluto della sessione girando in 1:17.338 con la Dragon nel pomeriggio.

L’altro italiano impegnato nei test, Raffaele Marciello, ha concluso i lavori della mattina al sedicesimo posto, ma si è riscattato nella seconda parte di giornata con una progressione che gli ha permesso di lasciare il Marocco con il tempo di 1:17.763, l’ottavo migliore del pomeriggio. Raffaele ha vinto anche il confronto diretto in casa HWA, risultando più veloce di Juncadella.

I test hanno messo in mostra la consistenza di Tatiana Calderon. Il neoacquisto del team Sauber in Formula 1, alla seconda uscita in FE con la Techeetah, si è tolta la soddisfazione di girare con il passo dei primi della classe portando a casa il secondo miglior tempo della sessione mattutina, 1:17.674.

Tra il quarto tempo della Calderon e l’ottavo di Marciello, si sono inseriti de Vries per la Virgin, Mardenborough con la Nissan e Spengler sulla BMW.

La top ten è chiusa dalle due Venturi di Arthur Leclerc, il fratello minore del neo pilota Ferrari Charles e Norman Nato.

Tra i piloti impegnati nei test, anche un pilota dal passato molto recente in F1. Sergey Sirotkin, appiedato dalla Williams, ha assaggiato per la prima volta le monoposto elettriche: esperienza chiusa fuori dalla top ten, alle spalle delle due Venturi, con il tempo di 1:18.097.

Rookie test FIA Formula E Marrakesh - Tempi della Mattina

1. Nico Müller SWI Audi Sport ABT Schaeffler 1:17.532s
2. Tatiana Calderon COL DS Techeetah 1:17.674s
3. Bruno Spengler CAN BMW i Andretti Motorsport 1:17.747s 
4. James Rossiter GBR DS Techeetah 1:18.176
5. Pietro Fittipaldi BRA Panasonic Jaguar Racing 1:18.403s
6. Daniel Juncadella SPA HWA Racelab 1:18.574s
7. Sam Dejonghe BEL Mahindra Racing 1:18.643s
8. Sergey Sirtokin RUS Mahindra Racing 1:18.754s
9. Marco Wittmann GER BMW i Andretti Motorsport 1:18.768s
10. Harry Tincknell GBR Panasonic Jaguar Racing 1:19.020s
11. Jamie Green GBR Audi Sport ABT Schaeffler 1:19.039s
12. Antonio Fuoco ITA GEOX Dragon 1:19.367s
13. Jann Mardenborough GBR Nissan e.dams 1:19.443s
14. Jake Hughes GBR NIO Formula E Team 1:19.631s
15. Nyck de Vries NED Envision Virgin Racing 1:20.289s
16. Raffaele Marciello ITA HWA Racelab 1:20.330s
17. Benoit Treluyer FRA Envision Virgin Racing 1:21.187s 
18. Mitsunori Takaboshi JAP Nissan e.dams 1:21.252s
19. Jamie Chadwick GBR NIO Formula E Team 1:22.196s 
20. Arthur Leclerc MON Venturi Formula E Team 1:22.403s
21. Norman Nato FRA Venturi Formula E Team 1:23.395s 
22. Felipe Nasr BRA GEOX Dragon -

Rookie test FIA Formula E Marrakesh - Tempi del Pomeriggio

1. Nico Müller SWI Audi Sport ABT Schaeffler 1:17.074s
2. James Rossiter GBR DS Techeetah 1:17.189s
3. Antonio Fuoco ITA GEOX Dragon 1:17.338s 
4. Tatiana Calderon COL DS Techeetah -
5. Nyck de Vries NED Envision Virgin Racing 1:17.560s 
6. Jann Mardenborough GBR Nissan e.dams 1:17.672s 
7. Bruno Spengler CAN BMW i Andretti Motorsport 1:17.735s
8. Raffaele Marciello ITA HWA Racelab 1:17.763s
9. Arthur Leclerc MON Venturi Formula E Team 1:17.782s 
10. Norman Nato FRA Venturi Formula E Team 1:18.059s
11. Sergey Sirtokin RUS Mahindra Racing 1:18.097s 
12. Sam Dejonghe BEL Mahindra Racing 1:18.155s
13. Mitsunori Takaboshi JAP Nissan e.dams 1:18.229s
14. Jamie Green GBR Audi Sport ABT Schaeffler 1:18.250s
15. Daniel Juncadella SPA HWA Racelab 1m18.555s
16. Harry Tincknell GBR Panasonic Jaguar Racing 1:18.623s
17. Marco Wittmann GER BMW i Andretti Motorsport 1:18.727s
18. Pietro Fittipaldi BRA Panasonic Jaguar Racing 1:19.160s
19. Benoit Treluyer FRA Envision Virgin Racing 1:21.181s 
20. Jake Hughes GBR NIO Formula E Team 1:23.329s
21. Jamie Chadwick GBR NIO Formula E Team 1:24.267s 
22. Felipe Nasr BRA GEOX Dragon -